Стоматология 24 часа на «Семёновской»

Ультразвуковая чистка зубов

ВАЖНО!
В настоящее время цены на услуги клиники могут незначительно отличаться от указанных на сайте.
Самый актуальный прайс уточняйте по телефону.
Ультразвуковая чистка зубов

Как ни странно, но то, что мы ежедневно чистим зубы, и пользуемся ополаскивателем для ротовой полости, не гарантирует ее абсолютное здоровье. К сожалению, уход за зубами и деснами в домашних условиях не исключает необходимость посещать стоматолога. А учитывая, что ритм каждого современного человека вполне можно сравнить с экстремальным ввиду постоянной нехватки времени, то легко можно предположить, что уход за полостью рта не всегда производится надлежащим образом. Вследствие этого в труднодоступных участках ротовой полости начинает скапливаться зубной налет, который с течением времени затвердевает и становится зубным камнем. Но не стоит паниковать, ведь медицина не стоит на месте. Прогресс, который настиг и эту сферу деятельности, удивит инновационными технологиями и другими достижениями, которые применяются и в стоматологии. Именно к инновационным технологиям и относится ультразвуковая чистка зубов, о которой пойдет речь в данной статье. В частности, Вы сможете узнать, насколько безопасна ультразвуковая методика и чем она отличается от используемых традиционно.

Профессиональная чистка зубов: для чего она нужна

Довольно часто пациенты, которые ухаживают за своей ротовой полостью надлежащим образом и используют для этого современные средства, обращаются с жалобами на состояние кровоточащих десен, присутствующий неприятный запах во рту, периодические воспаления некоторых участков полости рта. Данные ситуации зачастую объясняют наличие на зубах затвердевшего налета (камня). Самостоятельно его удалить, ежедневно применяя обычные зубные щетки и пасты, довольно сложно. Поэтому стоматологи рекомендуют каждому, кто заботится о состоянии своих зубов и здоровье ротовой полости, регулярно, но не реже одного раза в год, проходить процедуру по удалению зубного налета.

До и после чистки

Почему на зубах образуется налет?

Если говорить о том, что на зубах с течением времени образуется зубной налет, который, в свою очередь, становится зубным камнем, то многих вполне может заинтересовать вопрос о том, почему он вообще образуется. Пожалуй, начать отвечать на этот вопрос стоит с того, что в нашей ротовой полости имеются труднодоступные места, которые оказываются недоступными для большинства зубных щеток. В таких ситуациях, живые и отмершие микроорганизмы, которые остаются в этих участках, создают тонкую пленку. Ею постоянно заполняются десневые карманы. То же происходит, если уход за ротовой полостью и, в частности, чистка зубов, производится не качественно. На фоне всего этого возникает воспалительный процесс, поражающий ткани десен. Это заболевание носит название передонтит и встречается он зачастую у 80-90% пациентов. Буквально совсем недавно наиболее актуальным для очистки зубов от зубного налета был механический метод. Механическая чистка зубов – процедура далеко не из приятных. Помимо того, что производимые манипуляции довольно болезненные, так еще и присутствовал риск нанесения повреждений деснам в силу использования специально предназначенных для процедуры инструментов. Одновременно с этим, эффективность применения механического метода чистки зубов нельзя назвать стопроцентной. Это обусловлено тем, что образующийся камень на зубах – налет довольно высокой прочности. А еще раньше, до того, как изобрели механический метод, стоматологи применяли химический: на зубной камень воздействовали агрессивными химическими средствами, которые не только устраняли окаменелые образования на зубах, но и повреждали эмаль зубов.

Ультразвуковая чистка зубов

Ни один, ни другой метод очистки зубов не мог дать стопроцентный результат. Именно поэтому ультразвуковая очистка зубов, обладающая высокой эффективностью, становится все более популярной. Если говорить о данном методе, то воздействует он более лояльно, чем описанные ранее способы. Во время процедуры ультразвуковой очистки зубов специалист использует специальный прибор – «Ультразвуковой скалер». Данный стоматологический инструмент имеет:

  • регулировку частоты воздействия;
  • амплитуду колебаний ультразвуковых волн.

Вначале подбирается нужный режим посредством определения необходимых параметров в индивидуальном порядке для каждого пациента. Далее посредством ультразвукового излучения стоматолог воздействует на зубной налет, отделяя его от зубной эмали. При этом не повреждаются ни зубы, ни десна.

Что же происходит во время чистки зубов ультразвуком?

Во время процедуры по ультразвуковой чистке специалистом производится целый ряд манипуляций. Каждое из проделанных действий оказывает лишь положительный эффект и, в целом, обеспечивает улучшение состояния зубов. Так что же именно делает стоматолог? Ультразвуковая чистка представляет из себя:

  • Обработку корневых каналов зубов;
  • Удаление зубного налета;
  • Удаление окаменелого налета – зубного камня (в десневых карманах, над и под деснами);
  • Промывание специальными растворами и средствами парадонтальных карманов;
  • Полировка верхнего слоя зубов особой зубной пастой.

Учитывая щадящее и комплексное воздействие, не удивительно, что метод ультразвуковой очистки стремительно занимает лидирующую позицию среди остальных. Кроме того, что ультразвуковую очистку советуют стоматологи в качестве начального этапа при каждом лечении, существует и ряд показаний к ее применению:

  • После того, как зубной камень удален, общее состояние ротовой полости и зубов, в частности, становится более наглядным. Как правило, после очистки при помощи ультразвука можно обнаружить незаметные ранее изменения в состоянии эмали зубов. Это позволяет провести своевременное лечение.
  • Ультразвуковые волны воздействуют по-особому на грань, разделяющую поверхность зуба и образовавшийся на ней камень. Впоследствии такое воздействие обеспечивает более прочное крепление материала пломб к зубам.
  • Метод ультразвуковой очистки способствуют также легкому отбеливанию зубов. В среднем, тон зубов меняется на 1-2 позиции светлее. Однако, благодаря этому можно более точно подобрать оттенок будущей пломбы.

Ввиду описанных выше предписаний, а также лояльность способа, можно выделить еще одно достоинство метода ультразвуковой очистки зубов – его безболезненность. Одновременно с этим сама процедура отнимает всего около 1 часа, а ее стоимость является доступной каждому рядовому потребителю.

Ультразвуковая чистка зубов

Совместимость ультразвукового воздействия с другими процедурами

Самостоятельная процедура ультразвуковой чистки зубов – явление достаточно редкое. Зачастую данный метод применяется, как дополнительный к процедуре под названием AirFlow. Данная процедура представляет собой очистку ротовой полости, во время которой в полость подается специальный состав из самых простых компонентов:

  • вода;
  • сода;
  • воздух.

Такая процедура позволяет сделать поверхность зубов гладкой и очищенной от темного налета на эмали (зачастую появляющегося у курильщиков и тех, кто неправильно питается). AirFlow в сочетании с воздействием ультразвуковых колебаний позволяют получить в результате более поразительный эффект, чем дает каждая из них по отдельности и, тем более – ранее используемые методы. Помимо этого, ультразвуковая чистка может производится совместно с процедурой кюрежата пародонтовых карманов, когда при использовании специальных инструментов очищаются участки под десной, не покрытые эмалью.

Имеются ли противопоказания у этого метода?

Наряду с тем, что новаторский метод очистки имеет массу преимуществ, у него также есть свои противопоказания. Поэтому, прежде, чем записываться на очищение зубов от налета и камня ультразвуком, пациент обязательно должен проконсультироваться со своим лечащим врачом-стоматологом. Предлагаем внимательно ознакомиться со всем перечнем противопоказаний:

  1. Исключено использование ультразвукового скейлера у пациентов с установленными имплантатами или ортопедическими конструкциями;
  2. Нельзя очищать зубы ультразвуком у тех, кто страдает от заболевания сердечной аритмии;
  3. Крайне не рекомендуется проводить процедуру больным астмой, бронхитом в хронической форме, эндокардитом;
  4. Не используется метод на страдающих от простуды пациентах;
  5. В случае, если у человека сверхчувствительность зубов, также не рекомендуется ультразвуковая очистка;
  6. Исключена процедура очистки зубов ультразвуком у подростков и детей;
  7. Состоящим в группах риска больным (ВИЧ, туберкулез, гепатит) не проводится ультразвуковая чистка.

Как ухаживать за зубами после процедуры?

Поверхность зубов, очищенных ультразвуковым скейлером, становится более отполированной, ровной, гладкой и даже немного светлее. Однако, несмотря на такой эффект, стоматологи рекомендуют дополнительно проходить процедуру полировки. Это объясняется тем, что на поверхности, должным образом отполированной, труднее скапливаться разным микроорганизмам, которые могут с течением времени образовать зубной налет, камень. Другими словами, на очень гладкой поверхности у них нет возможности за что-либо зацепиться. Косметический эффект, который наблюдает каждый пациент по окончании ультразвуковой очистки зубов скейлером, становится поводом для большинства отказаться от дополнительной полировки. И не удивительно, ведь разница настолько впечатляющая, что даже те, кто однозначно планировал отполировать свои зубы, попросту отказываются это делать. Однако, следует всерьез задуматься и о профилактике зубного налета. На сегодняшний день множество стоматологических клиник практикуют использование ультразвукового метода очистки зубов. Данная методика отлично себя зарекомендовала и поэтому получила довольно широкое распространение. Среди пациентов метод ультразвуковой очистки все стремительнее набирает популярность. И это не удивительно, ведь се понимают, что лучше позаботиться о профилактике, чем в дальнейшем лечить зубы или, что еще серьезнее – их протезировать. Чистка зубов ультразвуком, как эффективный профилактический метод, помогает предотвратить некоторые заболевания полости рта. К ним относятся следующие:

  • кариес;
  • пародонтит;
  • периодонтит;
  • периостит (в народе – флюс).

Обратив внимание на устрашающие названия этих заболеваний, каждый вполне может сделать для себя правильный выбор и, не дожидаясь появления симптомов той или иной болезни, записаться на чистку зубов при помощи ультразвукового аппарата – безболезненного, эффективного и безопасного способа сделать свои зубы лучше.