Стоматология 24 часа на «Семёновской»

Почему болеют зубы: новые факты

ВАЖНО!
В настоящее время цены на услуги клиники могут незначительно отличаться от указанных на сайте.
Самый актуальный прайс уточняйте по телефону.
Почему болеют зубы: новые факты

Многие думают, что привлекательная улыбка портится с годами вследствие некачественного ухода за зубами. Но вы даже не догадываетесь, кто на самом деле является виновником больных зубов.

Невольные виновники больных зубов

Консервы

Быстрый и вкусный перекус с бутербродом пагубно влияет на здоровье белоснежной улыбки. В производстве консервов применяют уксус, который лишает зубную эмаль минералов. А еще в некоторые консервы добавляют сахар, что также не очень хорошо для ваших зубов.

Арахисовое масло

Питательное и обогащенное белками арахисовое масло просто-таки «прилипает» к зубам, что в несколько раз повышает риск возникновения кариеса.

Сухофрукты

Если определенные свежие фрукты благоприятно влияют на белизну зубов, то сухофрукты вовсе нельзя считать полезным для улыбки десертом. Благодаря содержанию не целлюлозных волокон вокруг зубов удерживается сахар, способствующий размножению бактерий.

Миндаль

Он входит в пятерку самых полезных для здоровья человека орехов, поскольку содержит в большом количестве полезные масла и витамин Е. Но чтобы им полакомится, необходимо его разгрызть, вследствие чего зубы крошатся и ломаются.

Почему болеют зубы: новые факты

Фруктовый сок

Также очень полезен для организма и страшно вреден для зубной эмали. Виной всему изобилие сахара. Хотите сохранить здоровье зубов – выбирайте соки с минимальным содержанием сахара и пейте напиток через трубочку.

Цитрусовые

В цитрусовое высокое содержание витамина С, который поддерживает необходимый уровень коллагена в деснах. Но злоупотреблять цитрусовыми не стоит, поскольку их избыток беспощадно уничтожает зубную эмаль. Особую опасность представляют лайм, лимоны и сок из апельсина, в котором еще и сахар в избытке. Поэтому пить его можно только через соломинку.

Белое вино

Кислота, содержащаяся в его составе, разрушает податливую эмаль зубов, и они становятся чувствительны к разному роду раздражителей. Для профилактики используйте сыры в качестве закусок к белому вину.

Кофе

Кофе – это природный краситель. Окрашивая зубы, он способствует образованию зубного налета и даже камня.

Леденцы от кашля

Производители добавляют в них большое количество сахара, поэтому обязательно прополощите зубы после их рассасывания.

Скрежет зубами

Это явление врачи называют бруксизмом. Интересно, что люди, которые страдают этим недугом во сне, даже не подозревают об этом. Опытный дантист всегда заметит это расстройство и порекомендует лечение. Обязательно избавьтесь от этого фактора.

Использование зубов не по назначению

Иногда люди намеренно подвергают зубы высоким нагрузкам, проверяя их на прочность. Даже если вы являетесь обладателем натуральной здоровой и красивой улыбки – берегите зубы! Ни в коем случае не используйте их в качестве открывалки бутылок, упаковок и целлофановых пакетов.

Жевание льда

Также не самая безопасная привычка. Во время жевания льда зубам грозит перегрузка, на их поверхности появляются микротрещины и сколы. Если даже вы ничего не заметите сразу, то через время неизбежно проявится чувствительность зубов.

Позаботьтесь о своих зубах смолоду, и они отблагодарят вас здоровой улыбкой на долгие годы.